Фитинги для трубопроводов

Фитинг – деталь трубопроводов, которая служат для соединения отдельных участков магистрали и при этом выполняет определённые функции. К фитинговым элементам относятся переходы, отводы, фланцы и прочие детали. На каждый вид фитингов возлагаются те или иные задачи, а для их изготавливается разработаны соответствующие стандарты. Они нашли широкое применение в разных отраслях промышленности: энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, нефтеперерабатывающей, газовой и другой индустрии.

Разновидности фитингов

В зависимости от конструктивных особенностей и своего функционального назначения, фитинги для стальных трубопроводов подразделяются на:

  • Отводы – предназначены для выполнения поворотов коммуникации под определённым углом;
  • Переходы – данные фитинги для трубопроводов используются для соединения двух труб разного диаметра;
  • Тройники – служат для монтажа боковых линий, позволяя создать разветвлённую трубопроводную сеть;
  • Заглушки – монтируются на концевых отверстиях боковых линий с целью перекрытия движения рабочего вещества;
  • Фланцы – привариваются к торцу труб и фитингов для трубопровода, которые при монтаже образуют герметичное, но в то же время быстроразборное соединение.

Кроме того, фитинг-деталь трубопровода классифицируется по способу присоединения. Согласно этой классификации фитинговые элементы бывают следующих типов:

  • Приварные – для монтажа деталей к трубопроводу применяется способ сварки;
  • Резьбовые – крепятся благодаря наличию резьбы, которая может находиться на внутренней или внешней стороне;
  • Фланцевые – такие фитинги для трубопровода используются в комплекте с трубами, у которых также имеются фланцы.

Материал изготовления

Для производства фитингов для трубопроводов используются различные марки стали, однако чаще всего они изготавливаются из:

  • Нержавеющей стали 12Х18н10т – изделия из нержавейки не боятся контакта с агрессивными средами. Они отлично переносят воздействие многих химических соединений: растворов щелочей, кислот и прочих. Поэтому нержавеющие элементы востребованы для монтажа трубопроводов химической, нефтяной и другой отрасли. Они могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур от -196оС до +350оС.
  • Низколегированная сталь 09г2с – изделия из этого материала востребованы для комплектации трубопроводных сетей, транспортирующих газообразные составы, нефть, продукты её переработки и т.д. Они подходят для оснащения трубопроводов, работающих в интервале температур от -70оС до +475оС.
  • Углеродистая сталь ст.20 – фитинговые элементы из этой стали преимущественно используются для монтажа трубопроводных систем, по которым транспортируется пар и вода. Они могут использоваться при температурном воздействии от -40оС до +475оС.

Для улучшения защитных свойств изделия покрываются цинком или полимерным составом.

В каталоге компании "Анерго" представлен огромный ассортимент фитингов для стальных трубопроводов. Вся продукция отвечает высоким стандартам качества, отличается надёжностью в работе и доступными ценами.