Изготовление деталей трубопроводов

Трубопроводные коммуникации активно используются не только для подачи воды, тепла и газа к объектам жилищно-коммунального хозяйства, но и для транспортирования различных агрессивных сред в разных областях промышленности: на химических и нефтедобывающих предприятиях, тепловых электростанциях, автозаправочных станциях и прочих. Но независимо от сферы использования, практически все трубопроводы работают при повышенных нагрузок – постоянно подвергаются тепловому воздействию в широком диапазоне температур и давлению. Чтобы система смогла надёжно и безотказно функционировать при таких условиях, важно грамотно подойти к вопросам разработки проектной документации, изготовлению деталей трубопровода и эксплуатации коммуникации после её запуска.

Материалы

Для изготовления деталей и узлов трубопровода используются разные стали, однако чаще всего выбираются следующие материалы:

  • Нержавеющая сталь 12Х18н10т (ГОСТ 25054-81) – подходит для производства трубопроводных фитингов, рассчитанных на контакт с веществами разной агрессивности. Поэтому нержавеющие комплектующие станут отличным выбором для оснащения трубопроводных сетей нефтехимических, химических предприятий и объектов других областей промышленной индустрии. Эта сталь прекрасно выдерживает температурные нагрузки в интервале от -196оС до +350оС.
  • Низколегированная сталь 09г2с (ГОСТ 19281-89) – изготовление деталей технологических трубопроводов из этого материала осуществляется при необходимости создать газопроводы, нефтепроводы и т.д. Изделия из 09г2с предназначены для работы при температуре от -70оС до +475оС.
  • Углеродистая сталь ст. 20 (ГОСТ 8479-70) – подходит для изготовления узлов и деталей технологических трубопроводов, транспортирующих пар и воду. Этот материал может выдерживать температуры от -40оС до +475оС.

Для работы в особо сложных условиях фитинги нуждаются в дополнительной защите. В этом случае изготовление деталей трубопроводов предполагает нанесение защитного слоя цинка или полимера. После такой обработки изделия становятся более устойчивыми к воздействию негативных внешних факторов и развитию коррозии.

Производство

Для изготовления деталей технологического трубопровода применяются разные методы – всё зависит от рабочих параметров и требований, которые предъявляются к самим изделиям. Так, например, бесшовные элементы способны выдерживать более высокие давления, чем сварные.

Изготовление деталей и узлов трубопроводов осуществляется с помощью технологий:

  • Горячего протягивания;
  • Литья;
  • Точения;
  • Штамповки и сварки;
  • Вырезки из листового металла.

Компания "Анерго" производит и реализует различные виды фитингов. Изготовление узлов и деталей технологических трубопроводов выполняется с соблюдением всех технических требований. Поэтому наша продукция отличается безупречным качеством, надёжностью в работе и высокими эксплуатационными показателями.