Применение деталей трубопровода стальных

Детали трубопроводов стальные нашли широкое применение в быту и промышленности. Они подразделяются на разные типы, каждый из которых предназначен для выполнения определённых функций. Например, фланцы не используется в качестве самостоятельного элемента, но без них невозможно создать надёжное фланцевое соединение. Они привариваются к трубам и фитингам, которые с помощью фланцев присоединяются друг к другу.

Для перекрытия движение рабочего потока на концевых отверстиях предназначены такие детали технологического трубопровода, как заглушки. При необходимости изменить направление прокладки трубопроводной системы используются отводы. Если нужно сделать ответвления, то для этих целей предназначены тройники. Изменить диаметр магистрали помогут переходы.

Область применения трубопроводных фитингов

Сфера использования деталей трубопроводов стальных довольно разнообразна. Они востребованы для монтажа трубопроводных коммуникаций различного назначения. Необходимость в их использовании возникает при прокладке сетей:

  • Жилищно-коммунального хозяйства;
  • Химической индустрии;
  • Нефтяной отрасли;
  • Энергетических предприятий;
  • Автозаправочных станций;
  • Объектов, которые находятся под контролем органов Госнадзора;
  • Прочих.

Детали трубопроводов тепловой сети, АЗС, нефтехимической или другой отрасли должны отвечать соответствующим требованиям, согласно которым они могут эксплуатироваться при определённых рабочих параметрах. Поэтому при выборе деталей технологических трубопроводов нужно учитывать разные факторы:

  • Рабочее давление и температуру;
  • Агрессивность состава, который транспортируется по трубопроводной системе;
  • Материал изготовления фитинга;
  • Другое.

При использовании деталей трубопровода в химической промышленности или на предприятиях нефтехимической отрасли, важно, чтобы они были устойчивы к агрессивному воздействию химических соединений. В этом случае отлично подойдут фитинги из нержавеющей стали марки 12Х18н10т. Данный материал не боится контакта с растворами кислот и щелочей, нефтью, продуктами её переработки и прочими веществами. Нержавеющие детали трубопроводов в химической промышленности могут использоваться при тепловых нагрузках от -196оС до +350оС.

Низколегированная сталь 09г2с также устойчива к воздействию нефти и нефтепродуктов. Следовательно, детали трубопроводов для АТС могут изготавливаться из этого материала. Данная марка стали предназначена для работы при температуре от -70оС до +475оС.

В качестве деталей трубопровода тепловых сетей подойдут изделия из углеродистой стали марки ст.20. Они хорошо зарекомендовали себя при работе с водой и паром. Такие изделия рассчитаны на эксплуатацию в температурном интервале от -40оС до +475оС.

Компания "Анерго" предлагает огромный выбор деталей трубопроводов стальных. Все представленные на сайте фитинги соответствуют требованиям действующих стандартов, отличаются высоким качеством и доступными ценами.