Тройник стальной бесшовный

Тройник стальной бесшовный – широко распространённая деталь, которая входит в число соединительных фитингов и используется для прокладки разных трубопроводов. Её основное функциональное предназначение заключается в перераспределении движения рабочего потока. Это происходит за счёт наличия бокового патрубка (отвода), который предназначен для создания дополнительной ветки, отходящей от основной магистрали.

Сфера применения тройников стальных бесшовных приварных не ограничивается одной-двумя отраслями промышленности – они используются для монтажа трубопроводных систем разного назначения: газопроводов, нефтепроводов, коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства и т.д.. Трубопроводы могут использоваться для транспортирования газа, пара и жидкостей разной степени агрессивности. Главное – правильно подобрать тройник для труб стальной с учётом марки стали.

Особенности конструкции тройников бесшовных

Стальной тройник бесшовных переходной или равнопроходной в большинстве случаев имеет Т-образную форму, то есть отвод расположен под углом 90 градусов. Но независимо от конструктивных особенностей, все эти фитинги выполняют одинаковую функцию, различия заключаются лишь в том, что:

  • Равнопроходные позволяют сделать ответвление без сужения условного прохода, так как у них все три отверстия имеют одинаковый диаметр;
  • Переходные используются в случае необходимости создать боковую ветку более маленького сечения, поскольку у стальных тройников бесшовных переходных размер отверстий основной части больше, чем у отвода.

Изготовление тройников бесшовных

Производство тройников стальных бесшовных осуществляется несколькими способами:

  • Гидроштамповкой – изначально нарезаются заготовки из бесшовных труб, затем к каждой из них присоединяется патрубок (боковой отвод ), далее выполняется штамповка с помощью пресса, обрезается верхняя часть отвода и в завершении изделие подвергается термообработке, которая позволяет снять внутреннее напряжение;
  • Точением – нужный фитинг вытачивается на специальном оборудовании, но при этом способе изготовления продукция получается дорогой. Поэтому данная технология применяется в основном для производства небольших деталей (с условным проходом DN до 45 мм).

В соответствии с ГОСТ 17376-2001, тройник стальной бесшовный приварной изготавливается в широком диапазоне типоразмеров:

  • DN = 15-1000 мм и D = 21,3-1016 мм – первое исполнение;
  • DN = 15-400 мм и D = 20,0-426 мм – второе исполнение;

Эти фитинги присоединяются к трубопроводу с помощью сварки, поэтому они способны выдерживать более существенные нагрузки по сравнению в фланцевыми и резьбовыми моделями. Приварные детали рассчитаны на работу при:

  • Давлении до 16 МПа;
  • Температуре от -70оС до +450оС.

Компания "Анерго" реализует тройники для труб стальные собственного производства. Вся продукция, представленная на сайте, отличается высоким качеством, надёжностью в работе, долговечностью и доступностью по ценовому фактору.