Тройник стальной фланцевый

Тройник стальной фланцевый – элемент трубопроводных сетей, который устанавливается в месте соединения труб с целью решения нескольких задач:

  • Подключения новой ветки, которая создаётся без прерывания центральной магистрали;
  • Перераспределения рабочего потока, который перемещается по трубопроводу, что позволяет транспортировать его в нужных направлениях.

Преимуществом фланцевого соединения является оперативность и простота монтажа и возможность быстро демонтировать участок трубопровода и заменить трубы.

Тройник стальной ТФ подходит для комплектации трубопроводных систем разного назначения. Он используется не только для соединения труб, но и для присоединения к ним измерительного оборудования и различной арматуры с фланцами. Тройники стальные фланцевые, вес которых указан в соответствующем стандарте, используются для создания трубопроводов жилищно-коммунального хозяйства, нефтехимической, газовой, энергетической и другой отрасли.

Разновидности тройников ТФ

В зависимости от особенностей конструкции, тройники фланцевые стальные ТФ бывают двух видов, каждый из которых позволяет удовлетворить технологические и технические требования трубопровода:

  • Равнопроходные – когда условный проход ответвления совпадает с условным проходом основной магистрали;
  • Переходные – когда диаметр дополнительной ветки отличается от диаметра основной линии. Причём отвод у тройников стальных фланцевых (приварных, резьбовых) всегда имеет меньшее сечение.

Тройники ППТФ

Тройник стальной фланцевый с пожарной подставкой – сварная деталь, созданная на основе тройника с фланцем и дополненная соответствующей подставкой. Тройник стальной фланцевый ППТФ используется для монтажа пожарных водопроводных систем и предназначен для подключения специального водозаборного оборудования (гидранта). Подставка ПП расположена по вертикали и находится в верхней части тройника стального фланцевого ППТФ.

Нормативные документы

Тройник стальной фланцевый, вес которого зависит от габаритов, изготавливается согласно СК 2109-92-042. Кроме того, для этой категории фитингов разработано много других стандартов:

  • ГОСТ 20191-71 – предназначен для фитингов, которые используются для соединения трубопроводных магистралей по наружному конусу. Этот документ регламентирует конструктивные особенности и размеры изделий. Рабочие параметры для данных фитингов указаны в ГОСТе 13977-74, который определяет условия эксплуатации для тройников фланцевых стальных ТФ: давление до 64 МПа и температурный диапазон от -60оС до +500оС;
  • ГОСТ 16058-70 – разработан для моделей, которые предназначены для соединения по внутреннему конусу. Технические условия регламентируются ГОСТом 16078-70, в соответствии с которым тройники стальные ТФ могут эксплуатироваться при температурных нагрузках от -60оС до +500оС и давлении до 65 МПа.

Существуют и другие стандарты, которые регулируют конструкцию фитингов, их габариты и условия использования.

На сайте "Анерго" представлены тройники стальные фланцевые с пожарной подставкой и без неё в широком ассортименте и по выгодным ценам.