Тройник стальной резьбовой

Тройник стальной резьбовой – фитинговая деталь, которая востребована при монтаже трубопроводных коммуникаций. Она имеет боковой отвод, поэтому устанавливается в зонах прокладки дополнительных веток. Благодаря использованию данных элементов удаётся создать разветвлённую систему трубопровода. Резьбовое соединение обеспечивает ряд преимуществ:

  • Быстрый и удобный монтаж;
  • Надёжность крепления;
  • Возможность оперативной разборки при необходимости заменить участок магистрали.

Особенности резьбовых тройников

Тройник стальной с резьбой так же, как и фланцевые и приварные модели, выполнен в виде буквы "Т" и состоит из трёх патрубков. Если приварные фитинги крепятся к трубе с помощью сварки, а фланцевые стягиваются болтами или шпильками, то фиксирование тройников стальных резьбовых ГОСТ осуществляется за счёт резьбы.

Данные изделия подразделяются на:

  • Равнопроходные – сечение всех отверстия одинаковое, поэтому они используются для создания дополнительных линий без изменения диаметра;
  • Переходные – условный проход отвода меньше, чем у основной части. Такие изделия востребованы в тех случаях, когда нужно сделать ответвление и при этом перейти на меньший диаметр.

В зависимости от места расположения резьбы различают:

  • Тройники стальные (наружная резьба) – они используются для соединения труб, у которых резьба нарезана изнутри;
  • Тройники стальные с внутренней резьбой – данные детали предназначены для крепления к трубам, у которых резьба находится снаружи;
  • Комбинированные модели – в данную категорию входят фитинги, у которых две внутренние и одна внешняя резьба. Также выпускается тройник стальной, наружная резьба у которого, наоборот, находится с двух концов, а с третьего – внутренняя.

Условия эксплуатации

Переходные тройники стальные резьбовые изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТа 21863-78. Параметры эксплуатации регламентируются ГОСТом 15763-1, который распространяется на резьбовые соединения трубопроводных сетей. Согласно данному нормативному документу, тройники стальные резьбовые ГОСТ подходят для использования в коммуникациях, которые:

  • Транспортируют неагрессивные вещества;
  • Работают в условиях максимального давления до 63 МПа;
  • Подвергаются температурному воздействию в диапазоне от -50оС до +120оС.

В отличие от сварных моделей, которые востребованы для устройства магистральных трубопроводов, и фланцевых фитингов, которые подходят для создания коммуникаций среднего и большого диаметра, тройники стальные с резьбой преимущественно используются для монтажа систем с небольшим условным проходом.

Компания "Анерго" предлагает огромный выбор фитингов, в том числе и тройников стальных с внутренней резьбой. Все изделия отвечают требования стандартов, поэтому отличаются высоким качеством и рассчитаны и длительную эксплуатацию. Но так как мы реализуем продукцию собственного производства, то наши цены гораздо ниже, чем у многих конкурирующих фирм.