Типы заглушек

Заглушка торцевая стальная – деталь трубопроводных коммуникаций, которая служит для создания тупиков. Она крепится к отверстию на конце ответвлённой линии и препятствует дальнейшему перемещению потока рабочего вещества. Заглушки стальные типа ПТ и другие модели востребованы для создания коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства (отопительных сетей, систем водоснабжения и т.д.) и трубопроводов разных отраслей промышленности (газовой, нефтехимической, энергетической и другой). Эллиптическая заглушка стальная оцинкованная и неоцинкованная кроме монтажа трубопроводов также нашла применение в сфере производства технологических емкостей и оборудования, выступая в качестве днища.

Разновидности заглушек

В отличие от других трубопроводных фитингов, все заглушки торцевые стальные не имеют центрального отверстия. Именно поэтому они устанавливаются на концевых отверстиях с целью перекрытия движения рабочей среды. Они могут отличаться конструкцией и способом крепления. В зависимости от этих факторов они классифицируются на несколько видов.

По конструкции заглушки стальные оцинкованные/неоцинкованные подразделяются на:

  • Эллиптические – обладают сферической формой;
  • Плоские – не имеют выпуклых поверхностей;
  • Поворотные – состоят из кольца, сплошного диска, который является заглушкой, и соединительной перемычки.

Если первые два вида в основном используются для постоянного перекрытия трубопровода, то заглушка поворотная стальная в большей степени предназначена для временного преграждения пути движения рабочего потока. Но она не может использоваться для частичного перекрытия условного прохода – данный элемент может быть лишь в полностью закрытом либо полностью открытом положении. То есть заглушки поворотные стальные не подходят для регулирования напора рабочей среды.

Что касается оцинкованных фитингов, то они обладают более высокими эксплуатационными показателями, так как слой цинка обеспечивает дополнительную защиту от негативного воздействия внешних факторов.

По способу крепления эти фитинги бывают:

  • Приварными – заглушка стальная 1,2-го исполнения крепится к трубопроводу с помощью сварки, которая позволяет создать прочное и герметичное соединение, способное выдерживать давление до 16,0 МПа;
  • Фланцевыми – предназначены для крепления к трубам, у которых также имеется фланец. Нужная герметичность соединения достигается за счёт стягивания фланцев ботами либо шпильками. Они подходят для эксплуатации при давлении 0,1-2,5 МПа;
  • Резьбовыми – такие заглушки стальные 1 2 имеют внутреннюю или наружную резьбу и предназначены для крепления к трубам, на конце у которых также есть резьба. Если у фитинга резьбовая поверхность находится на внутренней стороне, то у трубы резьба должна быть нанесена снаружи и, наоборот. Изделия рассчитаны на работу при давлении до 63,0 МПа.

Нужна заглушка стальная ПТ? Обращайтесь на предприятие "Анерго"! Благодаря огромному ассортименту трубопроводных фитингов, у нас можно приобрести не только заглушку стальную типа ПТ, но и другие разновидности данных элементов. Мы реализуем качественную продукцию по выгодным ценам.