Заглушка для труб стальных

Заглушка для труб стальных представляет собой замыкающий конструктивный элемент, предназначенный для установки на концевых отверстиях трубопроводных систем. Основное предназначение данного фитинга заключается в перекрытии движения рабочей среды. Он нашёл широкое применение при монтаже водопроводных, отопительных и канализационных сетей, принадлежащих жилищно-коммунальному хозяйству, а также при создании промышленных трубопроводов: газопроводов, нефтепроводов и прочих систем. Также эти детали востребованы для производства различных ёмкостей, работающих в условиях высокого давления. В этом случае они выполняют роль днища.

Заглушка трубопроводная стальная преимущественно изготавливается с помощью метода штамповки или резки (газовой, плазменной). В качестве исходного сырья выступают стальные листы из разных марок стали.

Разновидности и использование заглушек

Заглушки для стальных труб классифицируются по разным признакам:

  • По способу крепления – приварные, резьбовые, фланцевые;
  • По конструкции – плоские, эллиптические, поворотные, с рукояткой, заглушки стальные с проходным штоком и т.д.

При выборе заглушек стальных трубопроводных следует учитывать различные факторы:

  • Марку стали, так как каждый материал по-разному реагирует на агрессивность рабочей среды и может эксплуатироваться в определённом диапазоне температур;
  • Функции изделия. Для временного перекрытия магистрали более целесообразно устанавливать фланцевые модели. Для длительной блокировки трубопроводной системы лучше использовать резьбовые или приварные фитинги;
  • Конфигурацию трубы. Круглые заглушки подходят исключительно для трубопроводов с сечением в виде круга, в то время, как квадратные или прямоугольные модели могут крепиться к соответствующим профильным трубам;
  • Габариты. Любая заглушка должна иметь такие же размеры, что и труба, к которой она присоединяется.

Заглушка изоляции

Для комплектации трубопроводных систем в ППУ изоляции наилучшим выбором станет заглушка трубопровода стальная изолированная пенополиуретаном. Пенополиуретановый слой снижает теплопотери и улучшает защитные свойства самого изделия. Трубы и фитинги с ППУ изоляцией обычно используются для монтажа систем, по которым транспортируются теплоносители.

Заглушка с проходным штоком

Заглушка стальная с проходным штоком представляет собой конструкцию, состоящую из двух металлических дисков на резьбовом штоке с прижимом. Между дисками находится кольцо из уплотнительного материала. Пустотелый шток предназначен для прохождения через него газообразной или жидкой среды. Для прекращения подачи рабочего потока используется резьбовая пробка, которая перекрывает шток.

В компании "Анерго" можно недорого приобрести заглушки трубопроводные стальные. Вся наша продукция изготавливается в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и отвечает высоким стандартам качества, что является гарантией её надёжности в работе и долговечности.